Latina moderne Eckbank optional mit Sitztiefenverstellung
Die Eckbank Latina von Schösswender überzeugt mit modernem Design, hoher Flexibilität und einem Plus an Komfort für den Alltag. Die Schenkel mit einem 10cm-Breitenraster von 160-280 cm lassen sich individuell zusammenstellen, sodass sich die Eckbank optimal in unterschiedlichste Wohnsituationen integrieren lässt. Für den passenden Look stehen wahlweise elegante schwarze Metallkufen oder klassische Metallbeine zur Auswahl, die dem Design eine moderne und zugleich zeitlose Note verleihen. Besonders praktisch ist die optionale Sitztiefenverstellung im langen Schenkel der Eckbank. Mit einem Auszug von bis zu 16 cm passt sich die Sitzfläche ideal an verschiedene Körpergrößen an und sorgt für eine ergonomische, entspannte Sitzhaltung. Gleichzeitig entsteht eine großzügige Fläche, die sich perfekt zum Zurücklehnen oder für eine kurze Ruhepause eignet – fast wie ein kleines Sofa im Essbereich. Eine große Auswahl an Bezugsstoffen, die sich auch getrennt für Sitz und Rücken kombinieren lassen, rundet das Konzept ab und bietet viel Spielraum für individuelle Gestaltung.

- breites Maßraster in 10-cm-Schritten
Schenkel min. 160 cm / Schenkel max. 280 cm
Aufgrund der Vielfalt der Maße lassen sich nicht alle Maße per Klick auswählen, bitte fragen Sie bei Bedarf nach Ihrem Wunschmaß ! - Gesamthöhe mit Lehne 87 cm
- Gesamttiefe der Schenkel 70 cm
mit Sitztiefenverstellung +16 cm - Sitztiefe 46,5 cm
optional geteilt ausziehbar um 16 cm (2teilig)
nur beim langen Schenkel möglich ! - 2 Gestellvarianten in Metall
2 Gestellvarianten in Holz (separater Artikel) - Rückenlehne ohne bei Ausführung ohne Sitztiefenverstellung
Rückenlehne mit Steppung bei Ausführung mit Sitztiefenverstellung - Lieferung erfolgt zerlegt
| Latina Einrichtungsvorschläge |
![]() | ![]() |
Weitere Schösswender Möbel finden Sie in einem
| Gewährleistung | 2 Jahre ab Rechnungsdatum |
| Versandkosten | Im Lieferpreis enthalten ist die Lieferung bis hinter die erste verschließbare Tür (Haustür). Sonderleistungen erfolgen nur gegen Vereinbarung. |
| Zahlung | Hierzu erhalten Sie von uns nach dem Kauf eine email |
| Lieferzeit | ca. 8-10 Wochen nach Eingang der Anzahlung |
| Lieferbarkeit: | mehr als 8 Wochen |
| Breite: | ca. 160 cm, ca. 190 cm, ca. 200 cm, ca. 220 cm, ca. 250 cm, ca. 270 cm, ca. 290 cm |
| Höhe: | ca. 90 cm |
| Tiefe: | ca. 160 cm, ca. 180 cm, ca. 200 cm, ca. 220 cm, ca. 230 cm, ca. 240 cm |
| Material: | Holzwerkstoff, Metall, Textil |
| Bezug: | Kunstleder, Microfaser, Strukturstoff, Textil Flachgewebe, Textil Nubukoptik, Textil velourartig |
| Farbe: | Anthrazit, Beige-Töne, Blau, Braun, Gelb, Grau, Grün, Orange, Rosa, Rot, Schwarz |
| Extras & Funktionen: | maßgenau / Größenvielfalt, Sitztiefenverstellung |
Schösswender Möbel GmbH
Franking 65
5131 Franking
Austria
Tel. +43 6277 8651
Fax +43 6277 8651400
office@schoesswender.com
https://www.schoesswender.com/de/
mehr
Schösswender Möbel GmbH
Franking 65
5131 Franking
Austria
Tel. +43 6277 8651
Fax +43 6277 8651400
office@schoesswender.com
https://www.schoesswender.com/de/



