- Artikel-Nr.: 15112220
Cardiff Holzkommode mit Schubladen erle oder eiche
Die teilmassive Kommode von Wiemann überzeugt durch ihre natürliche Ausstrahlung und hochwertige Verarbeitung. Besonders ins Auge fällt die massive Holzfront, die je nach Geschmack in Erle, Eiche oder Asteiche Bianco gewählt werden kann und jedem Stück durch ihre individuelle Maserung einen ganz eigenen Charakter verleiht. Der Korpus ist in passendem Holzdekor zur Front gehalten, so dass ein stimmiges Gesamtbild entsteht. Mit ihren fünf großzügigen Schubladen bietet die Kommode viel praktischen Stauraum für Kleidung, Wäsche oder Alltagsgegenstände und sorgt so ganz unkompliziert für Ordnung. Die Griffe sind wahlweise in Chrom oder schieferfarbig erhältlich und setzen dezente, moderne Akzente. Dank der verschiedenen Breiten von 40, 60, 80 oder 141 cm lässt sich die Kommode optimal an die vorhandene Raumsituation anpassen. Besonders angenehm ist zudem die Lieferung im montierten Zustand. Dadurch kann die Wiemann Kommode direkt aufgestellt und genutzt werden, ganz ohne mühseliges Schrauben.

- made in Germany
- Breiten 40, 60, 80 oder 141cm
- H86 x T43 cm
- 5 Schubladen
- Korpus Holz Nachbildung
erle, eiche oder eiche bianco mit Ästen - Front Massivholz passend zum Korpus
- Korpus innen erle Nachbildung
- Griffe chrom- oder schieferfarbig
- Gleiter schwarz
- Abbildung in erle / Griffe schieferfarbig
- Alle Beschläge sind aus Metall und hoch belastbar
- Lieferung erfolgt montiert
| Cardiff Schlafzimmereinrichtung |
![]() | ![]() |
Für einen Download des Typenplans zum Schlafzimmerprogramm Cardiff bitte hier klicken !
Weitere Cardiff Schlafzimmermöbel finden Sie in unserem Shop. Kontaktieren Sie uns für eine individuelle Planung Ihres Schlafzimmers direkt. Wir unterbreiten Ihnen gern ein unverbindliches Angebot. Tel. 034292 66890 oder mende@moebelmeile24.de
| Gewährleistung | 2 Jahre ab Rechnungsdatum |
| Versandkosten | Im Lieferpreis enthalten ist die Lieferung bis hinter die erste verschließbare Tür (Haustür). Sonderleistungen erfolgen nur gegen Vereinbarung. |
| Zahlung | Hierzu erhalten Sie von uns nach dem Kauf eine email |
| Lieferzeit | ca. 8 Wochen nach Eingang der Anzahlung |
| Lieferbarkeit: | 7-8 Wochen |
| Breite: | ca. 40 cm, ca. 60 cm, ca. 80 cm, ca. 140 cm |
| Höhe: | ca. 80 cm, ca. 90 cm |
| Tiefe: | ca. 40 cm, ca. 45 cm |
| Material: | Massivholz, Holzwerkstoff |
| Holzart/-dekor: | Asteiche, Eiche, Wildeiche bianco |
| Oberfläche: | Dekor, Geölt |
| Farbe: | Holzfarbton |
| Schubladenanzahl: | 5 Schubladen |
Das Verankern von Schränken und Kommoden an der Wand ist wichtig, um Unfälle zu vermeiden und die Sicherheit in Innenräumen zu erhöhen.
- Gefahr für Kinder: Kinder neigen dazu, an Möbeln zu klettern, insbesondere an Kommoden und Schränken. Ein nicht verankerter Schrank kann leicht kippen und schwere Verletzungen oder sogar tödliche Unfälle verursachen.
- Erdbeben und Vibrationen: In Gebieten mit Erdbebenrisiko können Möbel durch Erschütterungen umkippen. Auch alltägliche Bewegungen, wie das Zuschlagen von Türen oder starkes Anstoßen, können instabile Möbel zum Kippen bringen.
- Schwere Möbelstücke können beim Umkippen Wände, Böden oder andere Möbel beschädigen. Außerdem könnten auf dem Möbel platzierte Gegenstände wie Vasen oder Elektrogeräte herunterfallen und zerstört werden.
- Selbst wenn keine Kinder im Haushalt leben, ist das Verankern von Möbeln eine einfache und effektive Maßnahme, um unvorhersehbaren Risiken vorzubeuge
Das Verankern von Schränken und Kommoden an der Wand ist wichtig, um Unfälle zu vermeiden und die Sicherheit in Innenräumen zu erhöhen.
- Gefahr für Kinder: Kinder neigen dazu, an Möbeln zu klettern, insbesondere an Kommoden und Schränken. Ein nicht verankerter Schrank kann leicht kippen und schwere Verletzungen oder sogar tödliche Unfälle verursachen.
- Erdbeben und Vibrationen: In Gebieten mit Erdbebenrisiko können Möbel durch Erschütterungen umkippen. Auch alltägliche Bewegungen, wie das Zuschlagen von Türen oder starkes Anstoßen, können instabile Möbel zum Kippen bringen.
- Schwere Möbelstücke können beim Umkippen Wände, Böden oder andere Möbel beschädigen. Außerdem könnten auf dem Möbel platzierte Gegenstände wie Vasen oder Elektrogeräte herunterfallen und zerstört werden.
- Selbst wenn keine Kinder im Haushalt leben, ist das Verankern von Möbeln eine einfache und effektive Maßnahme, um unvorhersehbaren Risiken vorzubeuge
Oeseder Möbel-Industrie Mathias Wiemann GmbH & Co. KG
Glückaufstraße 20
49124 Georgsmarienhütte
Deutschland
Telefon: +49 5401 852-0
Telefax: +49 5401 5522
info@wiemann-online.com
https://www.wiemann-online.com/
Oeseder Möbel-Industrie Mathias Wiemann GmbH & Co. KG
Glückaufstraße 20
49124 Georgsmarienhütte
Deutschland
Telefon: +49 5401 852-0
Telefax: +49 5401 5522
info@wiemann-online.com
https://www.wiemann-online.com/



