Latina Esszimmer Eckbank optional mit Sitztiefenverstellung
Die Eckbank Latina von Schösswender macht Ihren Essbereich zu einem Ort, an dem man gerne zusammenkommt – und auch mal länger bleibt. Durch das großzügige Maßraster der Schenkel lässt sich die Eckbank flexibel planen und passt sich perfekt an Ihre Raumgegebenheiten an. Die hochwertigen Holzbeine aus Wildeiche, erhältlich in zwei Varianten, verleihen der Eckbank eine natürliche, warme Ausstrahlung und sorgen gleichzeitig für Stabilität. Ein besonderes Highlight ist die optionale Sitztiefenverstellung in einem der beiden Schenkel: Die Sitzfläche lässt sich um 16 cm ausziehen und ermöglicht so eine ergonomische Sitzposition für unterschiedliche Körpergrößen. Gleichzeitig entsteht eine komfortable Liegefläche – perfekt, um zwischendurch entspannt die Füße hochzulegen oder sogar ein kleines Nickerchen zu machen. Damit kann die Eckbank Latina problemlos auch ein Sofa ersetzen. Abgerundet wird das Gesamtbild durch zahlreiche attraktive Bezugsvarianten, die sich separat für Sitz und Rücken wählen lassen – für maximale Gestaltungsfreiheit und ein individuelles Wohnambiente.

- breites Maßraster in 10-cm-Schritten
Schenkel min. 160 cm / Schenkel max. 280 cm
Aufgrund der Vielfalt der Maße lassen sich nicht alle Maße per Klick auswählen, bitte fragen Sie bei Bedarf nach Ihrem Wunschmaß ! - Gesamthöhe mit Lehne 87 cm
- Gesamttiefe der Schenkel 70 cm
mit Sitztiefenverstellung +16 cm - Sitztiefe 46,5 cm
optional geteilt ausziehbar um 16 cm (2teilig)
nur beim langen Schenkel möglich ! - 2 Gestellvarianten in Holz
2 Gestellvarianten in Metall (separater Artikel) - Rückenlehne ohne bei Ausführung ohne Sitztiefenverstellung
Rückenlehne mit Steppung bei Ausführung mit Sitztiefenverstellung - Lieferung erfolgt zerlegt
| Latina Einrichtungsvorschläge |
![]() | ![]() |
Weitere Schösswender Möbel finden Sie in einem
| Gewährleistung | 2 Jahre ab Rechnungsdatum |
| Versandkosten | Im Lieferpreis enthalten ist die Lieferung bis hinter die erste verschließbare Tür (Haustür). Sonderleistungen erfolgen nur gegen Vereinbarung. |
| Zahlung | Hierzu erhalten Sie von uns nach dem Kauf eine email |
| Lieferzeit | ca. 8-10 Wochen nach Eingang der Anzahlung |
| Lieferbarkeit: | mehr als 8 Wochen |
| Breite: | ca. 160 cm, ca. 190 cm, ca. 200 cm, ca. 220 cm, ca. 250 cm, ca. 270 cm, ca. 290 cm |
| Höhe: | ca. 90 cm |
| Tiefe: | ca. 160 cm, ca. 180 cm, ca. 200 cm, ca. 220 cm, ca. 230 cm, ca. 240 cm |
| Material: | Holzwerkstoff, Massivholz, Textil |
| Holzart/-dekor: | Eiche, Wildeiche |
| Oberfläche: | Geölt |
| Bezug: | Kunstleder, Microfaser, Strukturstoff, Textil Flachgewebe, Textil Nubukoptik, Textil velourartig |
| Farbe: | Anthrazit, Beige-Töne, Blau, Braun, Gelb, Grau, Grün, Holzfarbton, Orange, Rosa, Rot, Schwarz |
| Extras & Funktionen: | maßgenau / Größenvielfalt, Sitztiefenverstellung |
Schösswender Möbel GmbH
Franking 65
5131 Franking
Austria
Tel. +43 6277 8651
Fax +43 6277 8651400
office@schoesswender.com
https://www.schoesswender.com/de/
mehr
Schösswender Möbel GmbH
Franking 65
5131 Franking
Austria
Tel. +43 6277 8651
Fax +43 6277 8651400
office@schoesswender.com
https://www.schoesswender.com/de/



